• Воспитательное мероприятие в рамках года семьи

Смоленская область, Новодугинский район, деревня Мольгино

В 3-х классах проведено внеклассное мероприятие на тему «Семья. Семейные ценности», целью которого являлось формирование у обучающихся понимания семьи,семейных ценностей, преемственности поколений, взаимоуважения и традиций в семье.

В гостях у обучающихся были настоятель храма в честь Преображения Господня в д.Мольгино, протоиерей Иоанн Жданов, матушка Лидия Валерьевна и их дочь Мария.

Воспитательное мероприятие в рамках года семьи.

В начале мероприятия, ребята, послушав притчу, раскрыли понятие «семья», выявили её особенности. В практической части занятия обучающиеся сконструировали свою семью в виде солнышка, ана его лучиках подписали членов своей семьи. Также собрали пословицы о семье, объясняя их смысл.

Самым ярким моментом, по мнению учеников, было задание под названием «Дом счастья». На различных частях, из которых состоит дом, ребята записывали свои слова-ассоциации: на фундаменте - слова, связанные с домом («крепость», «очаг» и т.д.), на стенах – о семье («я», «мама», «папа» и др.), а на крыше – этические понятия для крепости семейных отношений («любовь», «понимание», «уважение» и др.).

По завершении мероприятия отец Иоанн рассказал о святых Петре и ФевронииМуромских. Совместно с обучающимися подвели итоги о том, что семья – самое главное в жизни каждого человека. Ведь дома всегда ждут с любовью и провожают в путь с добром. В семье рождается счастье – самое дорогое, что есть на нашей сказочной земле.

Авторы написания статьи: Кругликова Т.М. и Шаденкова И.А., учителя начальных классов.

Фотографии