• О школе

Вы находитесь на сайте смоленского областного государственного бюджетного профессионального образовательноего учреждения «Смоленский областной образовательный комплекс – Технологический колледж – Лицей-интернат «Феникс». Наш сайт – это электронный портал, который предоставит Вам возможность получить полезную информацию о нашей организации.

Комплекс – это надежный и уютный дом, где есть работа и учеба, творчество и отдых, праздники и будни, добрые и неповторимые традиции. Это место, где живут и получают всестороннее образование дети из малообеспеченных семей и дети-сироты.

История школы

После ВОВ в Мольгино, в здании, ранее принадлежащему местному священнику, располагался большой детский дом  ( 70 человек), директором которого был  Трагоцкий Н.В.

В 1959 была построена Мольгинская восьмилетняя школа. Директора школы: Илларионова Людмила Ивановна, Васильев Александр Васильевич, Ущека Валерий Николаевич.

1 сентября 2016 г. в рамках благотворительного проекта построена школа, которая начинает свою работу в качестве начальной, но уже в конце 2016 г. становится средней общеобразовательной школой-интернатом.

В 2017 г. в её составе открыт дом детского творчества с актовым залом на 250 мест, оборудованный кинотеатром. В здании располагаются кабинеты для занятий музыкой и живописью, библиотека и медицинский пункт.

В 2018 году школа-интернат для одаренных детей-сирот и детей из малообеспеченных семей «Феникс» расширяется до 154 ученических мест, включая интернат на 100 мест.

СОГБОУ «Школа-интернат для одаренных детей «Феникс» это:

- уникальное образовательное учреждение, неповторимое по форме (с оригинальным архитектурным проектом) и многофункциональное по своему содержанию;

- учебное учреждение, которое ориентировано на способную молодежь из числа детей-сирот и детей из малообеспеченных семей;

- учреждение, образовательное пространство которого распространяется не только на район, но область и страну;

- школа, которая органично вписывается в систему образования РФ, выполняя социальный заказ, так как одним из приоритетных направлений государственной политики является поиск и поддержка одаренных детей.

Дата создания образовательной организации: 27.12.2016

Тип образовательной организации: детский сад, лицей

Общее образование (уровни общего образования)

• дошкольное образование;
    • начальное общее образование;
    • основное общее образование;
    • среднее общее образование;
    • дополнительное образование детей.

Формы обучения: очная.

Нормативный срок обучения: